Professur für Didaktik des Religionsunterrichts / Praktische Theologie mit Schwerpunkt Homiletik und Kirchentheorie

Team

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. theol. Uta Pohl-Patalong

Inhaberin der Professur

Leibnizstraße 4, 24118 Kiel, R.115
Telefon: +49 431 880-2354
Telefax: +49 431 880-4714
upohl-patalong@email.uni-kiel.de
Details

apl. Prof. Dr. Christoph Dinkel

Gänsheidestraße 29, R.N.N.
Telefon: +49 711 240715
Telefax: +49 711 232740
dinkel@email.uni-kiel.de
Details

apl. Prof. OKR Dr. Bernd-Michael Haese

N.N., R.N.N.
Telefon: +49 431 9797-782
Telefax: +49 431 9797-602
bmhaese@email.uni-kiel.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Theodor Adam

Wissenschaftlicher Angestellter / stellv. Diverstitätsbeauftragter

Leibnizstr. 4, R. 315
Telefon: +49 431 880-4590
Telefax: +49 431 880-4714
theodor.adam@email.uni-kiel.de
Details

Silja Leinung

Wissenschaftliche Angestellte

Leibnizstraße 4, R. 315
Telefon: 0431 880 4590
siljaleinung@email.uni-kiel.de
Details

Antonia Lüdtke

Wissenschaftliche Angestellte / Familienbeauftrage

Leibnizstr. 4, R. 120
Telefon: +49 431 880-3424
Telefax: +49 431 880-1654
a.luedtke@email.uni-kiel.de
Details

Lehrbeauftragte und abgeordnete Lehrkräfte

StR'in Christiane Flachsenberg

abgeordnete Lehrkraft (Gymnasium)

Leibnizstraße 4, 24118 Kiel, R. 117
Telefon: 0431-8807328
Telefax: 0431-8804714
c.flachsenberg@email.uni-kiel.de
Details

OStR'in Dr. phil. Gabriela Muhl

Lehrbeauftragte

Leibnizstraße 4, 24118 Kiel, R.310
Telefon: +49 431 880-2399
G.Muhl@web.de
Details

Bischof i.R. Dr. h.c. Gerhard Ulrich

Lehrbeauftragter

Leibnizstr. 4, R. 314

Sekretärin

Britta-Christiane Schubert

Sekretarität

Leibnizstr. 4, R. 119
Telefon: +49 (0) 431-880-2389
Telefax: +49 (0) 431-880-4714
Praktische.Theologie@email.uni-kiel.de

Studentische Hilfskräfte

Arne Hansen

studentische Hilfskraft

Hannah Looks

studentische Hilfskraft