Kann oder muss ich Veranstaltungen an anderen Fakultäten besuchen?

Im Laufe Ihres Gesamtstudiums müssen Sie mind. 6 und max. 15 LP aus anderen Fakultäten nachweisen (s. § 29 der DPO). Dazu können Sie auf das Angebot des Zentrums für Schlüsselqualifikationen zurückgreifen. Mit Ihrer stu-Kennung und Passwort können Sie sich für Kurse anmelden. Die Anmeldung zu Prüfungen über POS funktioniert für Sie leider nicht. Sprechen Sie Prüfungen ggf. bitte mit Dozentin oder Dozent ab und lassen Sie sich einen Schein ausstellen.

Sie dürfen aber auch jede andere Veranstaltung der CAU belegen, wenn diese für Sie offen ist und Ihnen bestätigt wird – bitte auch hier im Zweifelsfall die Dozierenden vorher fragen. Lehrveranstaltungen der CAU finden sie im UnivIs.